06:58
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
В Ленобласти предложено ввести штрафы за уничтожение редких растений и животных
В Ленобласти предложено ввес...
Подписка на рассылку

В Ленобласти предложено ввести штрафы за уничтожение редких растений и животных

13 ноября 2020
3055
2 мин.
1
В Ленобласти предложено ввести штрафы за уничтожение редких растений и животных

Депутатами региона внесены корректировки в закон «Об административных правонарушениях». Народные избранники предлагают ввести в субъекте федерации штрафы для граждан, которые уничтожают редкие, занесенные в местную Красную книгу, растения и животных.
 
Как проинформировали представители пресс-службы регионального ЗакСобра, законопроект, который инициировал депутат Олег Зеваков, имеет цель сохранить редкие виды животных или растений и укрепить экологический баланс на территории субъекта федерации.
 
На федеральном же уровне имеется и уголовная, и административная ответственность за данные нарушения, но она не затрагивает региональные Красные книги. Благодаря предложенным областным парламентарием изменениям в вышеупомянутый местный закон, будет восполнен тот правовой пробел, который существует сегодня в Ленобласти – то есть будет установлена административная ответственность за уничтожение редких видов представителей флоры и фауны.
 
Народный избранник не сомневается в том, что в результате принятия такого законопроекта не только будут сохранены редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды растений и животных, включенных в региональную Красную книгу, но также укрепится экологический баланс на территории субъекта федерации.
 
«Крайне важно, чтобы закон этот имел силу не только на бумаге, но также и на деле. Растения и животные – они беззащитны, а потому мы обязаны сделать всё, что в наших силах, дабы флора и фауна нашего региона продолжали оставаться такими же богатыми и разнообразными. Каждому браконьеру необходимо понимать: наказания за правонарушение избежать ему не удастся. Сверх того, мы займёмся проработкой вопроса касательно взаимодействия должностных лиц, волонтёров, экологов и сотрудников правоохранительных органов, чтобы они совместно защищали природу Ленинградской области», – высказал свою позицию Олег Зеваков.
 
Как уточняется, законопроект предусматривает штрафы как за уничтожение вышеуказанных животных и растений, так и за бездействие, повлёкшее их гибель, а также за добычу, сохранение, транспортировку, сбор, содержание, покупку, реализацию, пересылку этих представителей природного мира.
 
Если правонарушение сделано гражданином, размер штрафа в отношении него будет находиться в пределах 2 000 - 5 000 рублей, должностное лицо – 10 000 - 20 000 рублей, юридическое лицо – 50 000 - 100 000 рублей.

Раздел:

Общественная редакция в Санкт-Петербурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117787448
Умерли за год
17783714
Родились за год
43751084