15:57
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В Ленинградской области появится научно-художественный музей академика Павлова
В Ленинградской области появ...
Подписка на рассылку

В Ленинградской области появится научно-художественный музей академика Павлова

8 сентября 2020
3413
2 мин.
2
В Ленинградской области появится научно-художественный музей академика Павлова

Фонд президентских грантов решил выделить помощь в размере 7,5 миллиона рублей, благодаря чему откроют научно-художественный музей академика Павлова. По планам организаторов, для создания экспозиций мастера применят различные современные технические подходы.

Частично о предстоящей работе рассказала Ирина Актуганова, куратор проекта. "Мы намерены создавать всю научную часть с применением новых средств и методов. Уже подобраны художники, которым предстоит осмыслить будущие экспонаты и создать их на основе своего понимания. Им предстоит интерпретировать и разъяснить то научное направление, которым занимались в школе Павлова. Не обязательно, что все инсталляции окажутся интерактивными, но они станут применять методы воздействия жанра, эмоционально затрагивая зрителя. Тем не менее, многие экспозиции будут представлены в виде 3D-проекций, мультимедийных картин, дополненной реальности и био-арта. В последнем будут применяться бактерии", - рассказала она.

Проект реализуется совместными усилиями Института физиологии РАН "Школа Павлова" и Техно-Арт-Центра из Санкт-Петербурга. Благодаря поддержке Фонда президентских грантов вопрос финансирования перед организаторами больше не стоит.

Уже определили и помещение, где выставят экспозицию. Она откроется в Колтушах в Ленинградской области в здании "Старой лаборатории". Сейчас там действует мемориальный музей, посвящённый учёному. Этот объект функционирует с 1949 года. Рядом с ним находится и Институт физиологии РАН имени академика Павлова. Отмечается, среди экспонатов будут и посвящённые ученикам научного деятеля, добившимся больших успехов в своём деле. Работы посвятят Владимиру Черниговскому, Леониду Фирсову, Александру Уголеву и Левону Орбели.

В новом музее планируют не только рассказывать о достижениях российских учёных, но и проводить образовательную программу. Проектная работа будет завершена в начале 2021 года, а уже к лету экспозиция откроет свои двери для посетителей.

Ранее вице-глава региона по внутренней политике Алексей Кондрашов рассказал об открытости для общественности внутренней политики Ленобласти.

Персоны 2 в новости

Искусствовед
1 место
Вице-губернатор
2 место
Раздел:
Рейтинг компаний

Общественная редакция в Санкт-Петербурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112649183
Умерли за год
14264781
Родились за год
35093886